Перейти к содержанию
Публикация AiManual

Апгрейд с RX 7800 XT на RX 7900 XTX для Qwen 27B: стоит ли 400 евро

24 ГБ VRAM не гарантируют 250k контекста для Qwen 27B в 4-битном квантовании. Считаем, что реально даёт переход с RX 7800 XT на RX 7900 XTX за 400 евро и в каки

Коротко

Что будет в материале

  1. 01

    Короткий ответ: что даст 24 ГБ VRAM для Qwen 27B

  2. 02

    Как объём VRAM влияет на контекст и квантование Qwen 27B

  3. 03

    Сравнение RX 7800 XT и RX 7900 XTX для локальных LLM

  4. 04

    Хватит ли 24 ГБ для контекста 250k: реалистичные ожидания

Короткий ответ: что даст 24 ГБ VRAM для Qwen 27B

Переход с 16 на 24 ГБ VRAM расширит бюджет памяти под KV-кэш: в видеопамяти поместится более длинный контекст и менее агрессивное квантование. Качество ответов при этом не вырастет автоматически. Оно зависит от точности весов, точности KV-кэша и того, сколько реального контекста модель удерживает, а не от объёма VRAM как такового.

Начальные условия: RX 7800 XT 16 ГБ и 32 ГБ RAM, Qwen3.8 27B в 4-битном квантовании, потолок 120k токенов, около 40 токенов/с. Автор вопроса на r/LocalLLaMA недоволен качеством и хочет дойти до 250k контекста, чтобы отказаться от AI-подписок. Б/у RX 7900 XTX обойдётся в 900 евро, текущую карту он рассчитывает продать за 500 евро, то есть апгрейд стоит около 400 евро.

Вердикт по этому сценарию: 250k целиком в 24 ГБ маловероятны. Реалистично 150-200k с приемлемой скоростью при квантованном KV-кэше. Апгрейд за 400 евро имеет смысл, если длинный контекст нужен ежедневно и экономия на подписках для вас измерима. Если 120k закрывают задачи, а претензии касаются качества ответов, дешевле сначала поменять квантование и настройки, чем покупать карту.

Точных замеров Qwen 27B на 7900 XTX в открытых источниках нет: исходная ветка на r/LocalLLaMA осталась без ответов. Поэтому дальше речь о принципах работы LLM и известных ограничениях, а не о проверенных бенчмарках.

Как объём VRAM влияет на контекст и квантование Qwen 27B

В видеопамяти лежат две основные сущности: веса модели и KV-кэш, плюс запас на активации, граф вычислений и буферы драйвера. Для модели класса 27B в 4-битном квантовании веса занимают порядка 14-17 ГБ: цифра зависит от схемы (Q4_K_M, IQ4_XS, UD-варианты, отдельные слои в повышенной точности). Разбор конкретных квантов под 16 ГБ есть в материале о том, какой квант Qwen3.8 27B выбрать для 16 ГБ VRAM.

Свободный остаток после загрузки весов и уходит под KV-кэш. Чем он больше, тем длиннее контекст помещается без выгрузки в RAM и тем слабее приходится сжимать сам кэш.

Что такое KV-кэш и почему он съедает VRAM

При генерации модель хранит для каждого токена контекста пару векторов (ключ и значение) в каждом слое внимания. Это и есть KV-кэш: он нужен, чтобы не пересчитывать весь контекст заново на каждом новом токене. Память под него растёт линейно с длиной контекста.

Оценка в лоб: 2 (K и V) умножить на число слоёв, число KV-голов, размер головы, число байт на элемент и число токенов. Для модели класса 27B с GQA это десятки-сотни килобайт на токен в fp16. Сто тысяч токенов в fp16 дают десятки гигабайт, и такой кэш не влезает ни в 16, ни в 24 ГБ. Вывод простой: длинный контекст на потребительской карте возможен при квантованном KV-кэше и часто при частичной выгрузке в RAM.

Логику расчёта требований к памяти для длинного контекста разбирали в статье про KVCache и Engram: там считают вариант модели 30B в Q8 с контекстом 256K и отдельно помечают, какие цифры остаются оценкой, а не замером.

Как 4-битное квантование влияет на качество и память

4-битные веса экономят память, но теряют точность относительно 8-битных и FP16. На 24 ГБ появляется шанс взять 5- или 6-битный квант весов, и это часто даёт более заметный прирост качества, чем само по себе увеличение контекста.

Плата за это прямая. 27B в Q4 занимает около 15 ГБ, в Q6 уже под 22 ГБ. В первом случае под кэш остаётся примерно 8 ГБ из 24, во втором почти ничего. Выбор такой: либо более высокий квант и средний контекст, либо 4-битные веса и максимально длинный контекст. Одновременно и то, и другое в 24 ГБ не умещается.

Сравнение RX 7800 XT и RX 7900 XTX для локальных LLM

Разница по паспортным данным производителя:

ПараметрRX 7800 XTRX 7900 XTX
VRAM16 ГБ GDDR624 ГБ GDDR6
Шина памяти256 бит384 бита
Пропускная способность памятиоколо 624 ГБ/соколо 960 ГБ/с
Что упирается первым в LLMобъём VRAM и длина контекстапотолок 24 ГБ на очень длинных контекстах

Пропускная способность памяти определяет скорость декодирования, то есть генерации по одному токену. Объём VRAM определяет, что вообще влезает. Для задачи с 250k контекста первым упирается именно объём.

VRAM и пропускная способность: что важнее для Qwen 27B

Декодирование упирается в память: на каждый токен нужно прочитать веса и KV-кэш. У 7900 XTX пропускная способность выше примерно в 1,5 раза, поэтому при прочих равных скорость генерации должна вырасти. Насколько именно, по открытым данным сказать нельзя: замеров Qwen 27B в 4-битном квантовании на 7900 XTX с контекстом 120k и 250k в источниках нет.

Prefill (обработка промпта) упирается в вычисления, и там разрыв между картами меньше, чем по пропускной способности памяти. Практический ориентир для текущей конфигурации: около 40 токенов/с на 120k, что для 16 ГБ и модели такого размера уже плотное использование ресурса.

Поддержка ROCm и llama.cpp на AMD

Обе карты относятся к RDNA3 и работают через ROCm и llama.cpp. Под Linux поддержка обычно стабильнее и быстрее, чем под Windows, где часть сборок идёт через Vulkan или HIP SDK. Разница в другом: 7900 XTX чаще встречается в гайдах, потому что это старшая карта поколения с 24 ГБ, и её чаще берут под локальные LLM.

Автор вопроса упоминает, что читал про большее сообщество и больше вариантов запуска LLM у 7900 XTX. Подавать это стоит как распространённое мнение, а не как измеренный факт: готовых сравнений 7800 XT и 7900 XTX под llama.cpp в исходном обсуждении не приводится.

Хватит ли 24 ГБ для контекста 250k: реалистичные ожидания

250k токенов это очень много. Даже с 4-битным KV-кэшем кэш такой длины занимает единицы-десятки гигабайт, поэтому уместить его целиком в 24 ГБ вместе с весами модели удаётся не всегда.

Что реально можно сделать:

  • квантовать KV-кэш до q4 или q5 в сборке llama.cpp с поддержкой Flash Attention для всех квантов;
  • включить Flash Attention, чтобы снизить расход на промежуточные тензоры;
  • вынести часть слоёв на CPU (параметр -ngl), приняв падение скорости;
  • снизить контекст до 150-200k, чего хватает большинству реальных задач.

Как работает выгрузка, подробно разбирали на примере запуска модели с частичным offload в host RAM при 12 ГБ VRAM: модель помещается, но интерактивность держится на грани.

Практический ориентир: 200k с квантованным KV-кэшем на 24 ГБ выглядят достижимо, 250k потребуют компромисса по скорости. 32 ГБ VRAM сняли бы большую часть этих ограничений, но в этом бюджете они недоступны, о чём автор вопроса говорит прямо.

Экономика апгрейда: окупятся ли 400 евро

Расчёт простой: 900 евро за б/у карту минус 500 евро от продажи текущей, итого 400 евро. Дальше вопрос в том, что именно вы покупаете за эти деньги.

Сколько можно сэкономить на подписках

Если AI-подписки обходятся в 20 евро в месяц, 400 евро отбиваются за 20 месяцев. При 50 евро в месяц срок сокращается до 8 месяцев. Цифры условные, подставьте свои.

Оговорка важнее арифметики: локальная модель класса 27B в 4-битном квантовании не равна по возможностям топовым облачным сервисам. Она хуже держит сложные многошаговые инструкции, слабее на редких языках и без дополнительных надстроек не имеет доступа к вебу. Если подписка нужна для работы, отказ от неё может стоить дороже 400 евро.

Риски б/у рынка и продажи текущей карты

500 евро за RX 7800 XT это надежда, а не гарантия: цена зависит от состояния карты, наличия коробки и спроса в вашем регионе. Если продать не удастся, апгрейд обойдётся в полные 900 евро, и расчёт окупаемости поедет.

900 евро за б/у 7900 XTX тоже стоит проверять. Карта могла работать в майнинге, гарантии может не быть. Минимальный чек-лист: получасовой тест под нагрузкой, контроль температуры ядра и hotspot, отсутствие артефактов на экране, возможность возврата в течение пары дней.

Альтернативы апгрейду: что можно сделать без покупки 7900 XTX

Прежде чем платить 400 евро, имеет смысл выжать больше из текущей карты.

  • Сменить квантование весов: более агрессивный квант освобождает память под контекст, более высокий улучшает качество на среднем контексте.
  • Квантовать KV-кэш и включить Flash Attention. Это самый дешёвый способ вытянуть длину контекста из тех же 16 ГБ.
  • Снизить контекст до 100-120k, если реальные диалоги редко упираются в потолок.
  • Собрать связку из двух карт под 24-32 ГБ суммарно. Такой маршрут разбирали на примере перехода на RX 6800 и 6800 XT: памяти больше, но скорость и стабильность зависят от ROCm и баланса между картами.
  • Арендовать облачный GPU на часы, если длинный контекст нужен редко.

Qwen3.8 Flash-Next как альтернативу автор вопроса не рассматривает: модель ему не подходит. Навязывать её в этом сценарии нет смысла.

Итог: кому апгрейд на RX 7900 XTX действительно нужен

Апгрейд за 400 евро оправдан, если выполняется большинство условий:

  • вы регулярно работаете с контекстом 150k+ и упираетесь в него каждый день;
  • вы готовы к тому, что 250k пойдут с выгрузкой в RAM и падением скорости;
  • экономия на AI-подписках для вас измерима и важна;
  • карту можно проверить под нагрузкой и вернуть при проблемах.

Апгрейд не нужен, если 120k закрывают задачи, скорость около 40 токенов/с устраивает, а претензии касаются качества ответов. Тогда сначала поменяйте квантование весов и KV-кэша на текущей карте: это бесплатно и часто даёт больше, чем смена железа.

Промежуточный случай: если вы упираетесь в 120k лишь иногда, разумно подождать. 24 ГБ это шаг вперёд по объёму, но не снятие ограничения. 250k без компромиссов требуют 32 ГБ и больше, а такие карты в бюджет 400 евро не входят.

Подписаться на канал